размещение статей, продвижение сайта статьями, vProq.ru Биржа статей vProq.ru
Продвигаем сайты статьями
Главная > Принципы оптимизации контента

 

Принципы оптимизации контента страницы

7 октября 2010 года

Принципы оптимизации контента страницы

Любая веб-страница создаётся в Интернете ради контента, то есть ради содержания. При этом контентом может являться любая информация, которую можно представить в цифровом виде. Именно от качества данного элемента в первую очередь зависят популярность и коммерческий успех ресурса. В связи с этим к контенту предъявляются следующие требования: полезность для посетителей, удобность использования, уникальность как для людей, так и для поисковых систем. В данной статье рассматриваются базовые морфологические принципы создания текстового контента для веб-сайта, которые учитываются роботами поисковых систем при ранжировании результата выдачи на запрос пользователя.

Заказать уникальный контент на сайт можно здесь

Степень «грамотности» современных поисковых систем

Поисковые технологии за последние годы сделали огромный шаг вперёд. Существующие ныне поисковые системы имеют полный набор инструментов для принятия достаточно адекватного решения по формированию релевантной выдачи на запросы пользователей. Наиболее популярные в Рунете поисковые системы Яндекс и Гугл могут легко разобраться в морфологическом составе любого текста и, проведя его лексический анализ, принять решение о меньшей или большей релевантности страницы.

Разумеется, робот поисковой системы видит текст веб-страницы не в том виде, в каком видит его пользователь-человек. Из-за требований, предъявляемых языком гиперразметки HTML, текст обязательно форматируется при помощи тегов и мета-тегов, и в результате поисковый робот считывает исходный код веб-странцы. При этом следует понимать, что поисковая система старается снизить собственные технологические и временные затраты на создание базы данных и последующий поиск по ней веб-страниц, релевантным запросу пользователя.

В связи с последним обстоятельством применяются различные методы и алгоритмы учёта текстовых пассажей. Что касается последнего термина, то тут нужно сказать следующее. Поисковые роботы не способны воспринимать предложения целиком, когда в нём наличествуют такие формальные разделители, как запятые, тире и двоеточия. Все фрагменты текста, размещающиеся между знаками препинания или тегами, которые обозначают начало и окончание абзаца, а также переход на новую строку, разделяются на пассажи.

В настоящее время поисковая система Гугл, формируя базу данных, учитывает текстовые пассажи длиной до 150 символов. У Яндекса эти возможности несколько уже, эта поисковая система способна учитывать пассажи не длиннее 64 символов. Большое значение при ранжировании веб-страниц имеют также такие лексические единицы как леммы. Именно так называются словоформы с корнем, который играет определяющую роль в группе ключевых слов.

На сегодняшний день поисковые системы накопили огромные базы данных, хранящие в структурированном виде всевозможные формы слов, определений, профессиональных выражений, речевых оборотов и прилагательных, которые используются для описания понятий. Все это позволяет использовать алгоритмы определения релевантности веб-страницы по отношению к конкретному поисковому запросу, использую огромное количество параметров.

Оптимизация текста под требования поисковых систем

Осуществляя оптимизацию текста под алгоритмы поисковых систем, необходимо ориентироваться на главные требования, предъявляемые к структуре текста. При этом особое внимание нужно обращать на разделение ключевых слов и выражений стоп-словами, знаками препинания и тегами форматирования. Главнейшим фактором поискового ранжирования на сегодняшний день является не плотность ключевых слов, как было прежде, а присутствие в тексте достаточного числа их морфологических разновидностей. Чем более полно будет представлена лемма ключевого слова, тем выше шансы на то, что веб-страница окажется по результатам поиска на лидирующих позициях.

В идеале ключевое слово должно встречаться на веб-странице в виде существительного, прилагательного и прочих частей речи. Желательно, чтобы этот список был дополнен производными словами и синонимами. Кроме того, по возможности стоит включать в текст различные иносказания, обороты, жаргонные выражения, связанные с описываемым ключевым словом предметом, явлением или процессом. В это трудно поверить, но практически все эти текстовые элементы уже имеются в базах поисковых систем. Поэтому чем больше будет совпадений между проиндексированной веб-страницей и эталонной релевантной, тем более высока вероятность попадания сайта в топ поисковой выдачи по конкретному запросу.

Виды пассажей и их ранжирование в поисковой выдаче

Пассажи бывают полными, неполными или переполненными. В пределах полного пассажа ключевое словосочетание присутствует в полном составе, при этом оно может быть разделено другими словами. Уровень ранжирования полного пассажа самый высокий, поисковые роботы считают веб-страницу с такими пассажами наиболее релевантной. Пассаж, в котором ключевое словосочетание разорвано тегами форматирования или знаками препинания, называется неполным. Уровень ранжирования такого пассажа является средним. Переполненным считается пассаж с двумя и более вхождениями ключевого словосочетания, учитывая все морфологические его формы. Уровень ранжирования переполненного пассажа настолько низок, что может спровоцировать санкции со стороны поисковых систем.

Структура текста веб-страницы

Профессионально сделанная веб-страница - это чётко отформатированная и профессионально сверстанная полоса с информацией. Выложенная на сайте информация должна быть предварительно обработана и структурирована прежде всего потому, что от лёгкости её восприятия зависит уровень доверия посетителя к ресурсу и желание вернуться на его веб-страницы. Собственно, этой цели и должна главным образом служить структура текста.

В связи с выше сказанным при создании веб-страницы не допускается:

  • публикация монолитных текстов без подзаголовков, иллюстраций и разделения на абзацы;
  • дублирование одной и той же информации в разных разделах ресурса;
  • размещение графических, анимационных и видеофайлов, имеющие неоправданно большие размеры;
  • использование скрытого текста и мелкого шрифта.

Надо понимать, что всё это является не только реверансом в сторону приходящих на ресурс пользователей, но и обязательным условием успешного ранжирования веб-страницы в поисковой выдачи. Именно поэтому оптимизатор обязан заранее позаботиться, чтобы индексирующий веб-страницу поисковый робот быстро обнаружил и правильно воспринял выложенную на ней информацию. Данной цели служат такие инструменты оптимизации текста, как:

  • мета-теги;
  • теги форматирования;
  • ключевые слова и словосочетания.

Между тем, поисковые системы, как уже было сказано, стараются поднять в поисковой выдаче страницы, созданные для людей. А какой текст можно считать написанным для людей? Естественно, текст удобный для чтения и содержащий интересную и/или полезную информацию. Что касается содержания и читабельности текста, то рекомендация тут может быть только одна: не стоит экономить бюджет на услугах профессионального копирайтера. А что касается вёрстки веб-страницы, то стремиться тут нужно к следующей её структуре:

  • заголовок материала, содержащий главное ключевое слово;
  • подзаголовки материала, содержащие ключевые фразы;
  • графические материалы и иллюстрации, которые сопровождаются заключёнными в теги ALT и содержащими главное ключевое слово пояснительными надписями,
  • информация в виде графиков и таблиц;
  • ссылки на другие веб-страницы сайта, которые содержат дополнительную информацию по той же тематике.

Иллюстрации, таблицы, графики и тому подобные разделители желательно верстать между абзацами. Ссылки в текст можно вписывать, используя контекстный подход, в тело статей или публиковать отдельно в виде списка. Выбор способа размещения ссылок зависит исключительно от задач, которые стоят перед веб-мастером.

Использование стоп-слов

При вёрстке веб-страницы необходимо знать, что стоп-слова, которые относятся к наречиям, союзам, междометиям и предлогам, игнорируются роботами поисковых систем в целях экономии ресурсов и времени, отведённого на сортировку, индексирование и хранение информации. Поэтому данные стоп-слова можно использовать без ограничений.

Кроме того, как известно, существуют стоп-слова, которые имеют отношение к профессиональному стилю рекламистов: «мы», «вы», «вам», «нам», «наш» и так далее. Сюда же можно отнести отдельные прилагательные, описывающие предметы, явления и процессы в преувеличенном или приуменьшенном виде. Отношение поисковых роботов к данным стоп-словам крайне негативно, при частом их применении высока вероятность понижения позиций в результатах выдачи. Допустимая частота их использования: не чаще одного слова на веб-страницу

Роль мета-тегов и тегов форматирования в структуре веб-страницы

Чтобы поисковый робот при первом же посещении веб-страницы уяснил тематику документа, необходимо использовать мета-теги title и description. В первой директории размещается титульный заголовок, во второй - сжатое описание содержания материалов, размещённых на странице. Поскольку эти данные используются поисковыми системами для представления сайта в результатах поисковой выдачи, очень важно сделать заголовок максимально броским, а описание - притягивающим внимание. При этом они должны содержать чёткий ответ на предполагаемый поисковый запрос.

Помимо мета-тегов, в контенте страницы необходимо активно использовать теги разметки, которые позволяют выделять отдельные слова и текстовые фрагменты жирным шрифтом, курсивом или другим цветом. Выделять нужно также заголовки и подзаголовки. На одной веб-странице рекомендуется размещать не более четырёх уровней заголовков, но не менее двух.

При использовании специальных тегов форматирования для переноса строк и создания абзацев нужно помнить, что поисковый робот воспринимает данные теги как знак окончания пассажа. Неправильное разделение текстового контента на пассажи негативно влияет на результаты поискового ранжирования.

В заключении хочется акцентировать внимание на правилах пунктуации и орфографии. Некоторое время назад употребление ключевых слов в заведомо неправильном написании являлось одним из эффективных методов продвижения сайта. Поскольку очень многие пользователи ошибаются при наборе запроса, это позволяло привлекать дополнительный трафик. В настоящее время такой метод не только бессмыслен, но с точки зрения продвижения просто опасен. Дело в том, что все основные поисковые системы имеют в настоящее время интегрированный механизм автоматического исправления орфографических ошибок пользователей при выдаче результатов поиска. Между тем веб-страницы, в контенте которых присутствует большой массив пунктуационных и орфографических ошибок, могут восприниматься роботами поисковых систем сделанными не для людей и игнорироваться при индексации.

Новое на блоге:

 


Комментарии

 

 

Сайт создан в 2009 г. © Биржа статей vProq.ru | Создание сайта — Seoded.ru